+7 920 257 30 03
Нижний Новгород

Как расставить Силуэтные мишени

Как расставить Силуэтные мишени

Сегодня разберёмся как правильно расставить фигуры животных в дисциплине Силуэтная стрельба. Ролик предназначен для участников соревнований, которые в качестве общественной нагрузки принимают участие в расстановке мишеней, в свободное от стрельбы время.

Из пневматического оружия стреляют по двум диапазонам расстояний. Условно, их называют "короткая" поляна и "длинная" поляна. А можно "пистолетная" и "винтовочная". Положения международных правил обязывают из пистолетов стрелять на более близкие дистанции, в то время как из винтовок стреляют на дальние.

На "короткой" поляне силуэты:
Курица на дистанции 10 метров.
Свинья на 12 метрах.
Индюк на 15 метрах.
Баран на 18 метрах.

На "длинной" поляне
Курица на 18 метрах.
Свинья на 27 метрах.
Индюк на 33 метрах
Баран на 41 метре.

Полка для установки мишеней может помещать все 10 силуэтов одного вида на одной линии. А могут располагаться в два этажа. Если во втором случае они автоматически группируются по пять штук, то в первом их надо расставить таким образом, чтобы стрелок однозначно и чётко мог визуально отделить одну группу из  пяти мишеней, от другой группы. Для этого мишени одной группы ориентированы в одну сторону. Например, левые пять мишеней смотрят лицом налево, а правая смотрит направо. Или наоборот. Это не принципиально. Можно сделать контрастную метку или положить предмет между пятёрками.

Рекомендованное международными правилами расстояние между двумя рядом стоящими фигурами должно быть не меньше габаритов этой фигуры. Это вызвано чисто практическими соображениями: если их поставить ближе, то велик шанс, что одно фигура, отлетит во вторую и собьёт её. Это проблемы и для стрелка и для организатора. Для одного меняется порядок стрельбы, что сбивает темп и ритм. Для второго, чревато увеличением времени на проведение всего соревнования, ибо придётся давать дополнительное время на отстрел упавших силуэтов. И если таких проблем много, то можно закончить ночью.

Хорошим решением служит расстановка Куриц, Свиней и Индюков на одинаковом друг от друга расстоянии. И этот размер берется от размера Свиньи, как самой широкой фигуры из трёх. Для продвинутого стрелка удобство в одинаковом угле доворота при прохождении дистанции. Для новичка, меньше шансов промахом сбить соседнюю мишень, и получить два промаха вместо одного.
Лайфхак для организаторов матча. Заранее определить требуемые места установки фигур и пометить их любым удобным способом. Тогда не надо будет полагаться на глазомер ваших помощников, которые вышли расставить фигуры. Они расставят напротив меток.

Теперь про то, куда по правилам надо ставить фигурку. Они должны стоять на полном основании задней кромкой как раз по срезу полочки.

Собственно это всё что вы должны знать про то как расставить фигуры по международным правилам.
Если вы еще не разу не пробовали стрелять по Силуэтам, и стесняетесь, то приходите на соревнования, обратитесь к организатору, скажите что посмотрели это обучающее видео и хотели бы выполнять функции регистратора стрельбы. Уверен, этому будут рады. Если вы владелец огнестрела, рекомендую искать единомышленников на сайт клуба "22LR", а если есть пневматическая винтовка или пистолет, то переходите на сайт снайперского клуба Атаман. На главных страницах сайтов есть информация о ближайших матчах. Приезжайте, знакомьтесь, пробуйте.
01.07.2022

Возврат к списку