+7 920 257 30 03
Нижний Новгород

Разрядные нормы в Силуэтной стрельбе

Разрядные нормы в Силуэтной стрельбе

В дисциплине упражнения выполняемые на разных дистанциях с разными видами оружия собраны в семь групп. Шесть огнестрельных и один пневматический. В каждой группе свои уровни разрядов. Чтобы вы понимали как это выглядит, немедленно проиллюстрирую на примере Малокалиберной винтовки в упражнении Силуэт. Если ваш результат сбитых мишеней лежит в диапазоне от полного нуля до 19 мишеней из 40 возможных, вы принадлежите к разряду В.
Если ваш результат сбитых мишеней лежит в диапазоне от 20 до 26 мишеней, вы стрелок разряда А.
Если ваш результат в диапазоне от 27 до 33 мишеней, вы Мастер.
Если от 34 до 40 мишеней, вы соответствуете разряду Интернешенел (международный).

Значения и диапазоны сбитых мишеней, в принципе могут регулироваться каждой страной-участницей. То есть, внутри страны можно изменить как цифры, так и количество разрядов. Что собственно и произошло в России. Клуб "22LR" и снайперский клуб Атаман создали свою систему не только разрядов, но и званий. Но об этом позже. Сейчас добьём до конца международный уровень.

Первые три места они определяют по показанному результату не взирая на разряд стрелка. Так они определили победителей в группе. Результаты этих стрелков, как бы изымаются из разрядных групп, их награждают отдельно и только потом, смотрят на три лучших результата уже среди стрелков имеющих точно такие же разряды. И их награждают как победителей в этом разряде.
С одной стороны, это интересное решение, убирающее потолок ограниченный именно твоим разрядом, и ты, показывая хорошую стрельбу можешь занять призовое место внеразрядное. С другой стороны, если ты стрелок разряда В или даже А, наврятли ты прыгнешь выше головы и настреляешь как Интернешнл. Разве что случайно, ты в ударе, а кто-то откровенно облажался...
И третьим заходом они определяют командный зачет. В команде по 3 стрелка. Чья команда набрала больше очков, те и победили.

Стоит отметить, что на чемпионатах мира система разрядов НЕ применяется. Собственно, это всё что можно почерпнуть из международных правил по этой дисциплине.
Поэтому переходим к российским реалиям. Клуб "22LR", специализирующийся на огнестрельном оружии и проводящий регулярные соревнования по Силуэтной стрельбе расширил международную систему разрядов, добавив начальных уровней. Уровень "Стрелок" характеризует новичка с результатами от нуля до 9 сбитых мишеней из 40 возможных.
Стрелок третьего разряда сбивает от 10 до 15 мишеней.
Второй разряд 16-19 мишеней и своей верхней планкой совпадает с международным разрядом В.
Первый разряд в 20-26 мишеней совпадает полностью с международным разрядом А.
Экспертом они называют международный разряд Мастер с диапазоном 27-33 сбитых мишеней.
Российский Мастер соответствует международному разряду Интернешнл в 34-40 мишеней.
И если вы дважды сбиваете от 34 до 40 мишеней, то вы становитесь российским Гранд Мастером.

Более подробно с российскими упражнениями в Силуэтной стрельбе из огнестрельного оружия может ознакомиться на сайте клуба. А я перехожу к разрядной системе снайперского клуба Атаман собравшего под своим крылом любителей стрельбы из пневматики.

Принципиальным отличием от ранее озвученного подхода создания разрядной системы, является введение Лиг. Все стрелки поделены на Любительскую Лигу и Профессиональную. Дети до 17 лет стреляют в Лиге Юных Снайперов. Сделано это для того, чтобы начинающие стрелки не пересекались в турнирной таблице с продвинутыми и могли претендовать на первые места в своём кругу. Это безусловно способствует лёгкому старту в дисциплине. Прекрасный механизм популяризации.

Переход в Профессиональную лигу происходит при достижении определённого уровня стрельбы. Если стрелок любительской лиги, в течении сезона показывает хоть один раз результат 1 разряда, в следующем сезоне он принудительно перемещается в Профессиональную лигу, освобождая верхние строчки Любительской.

Снайперский клуб вводит понятия клубных званий, такие как Кандидат в Мастера Снайпинга, сокращенно КМС. Мастер Снайпинга, сокращенно МС. И даже Мастер Снайпинга Международного Класса. Вы догадались, аббревиатура МСМК. Международника дают за вхождение в первую десятку на Чемпионате Мира.
КМСа и МСа дают за результат больше 70% попаданий.

По мимо психологического удовольствия стрелку, разряды и звания помогают в определении лучших, при заочном проведении Зимнего Кубка Атаман, когда при равенстве результатов невозможно провести перестрелку.

Давайте резюмируем тему ролика. Международные правила имеют разрядную сетку для каждого упражнения, которые собраны в 6 групп. Правила не запрещают на уровне страны и даже отдельного клуба вводить свою собственную систему разрядов, чему и последовали основные игроки этой дисциплины в России.

Если вы владелец огнестрела, рекомендую искать единомышленников на сайт клуба "22LR", а если есть пневматическая винтовка или пистолет, то переходите на сайт снайперского клуба Атаман. На главных страницах сайтов есть информация о ближайших матчах. Приезжайте, знакомьтесь, пробуйте.
22.06.2022

Возврат к списку